HOME CALENDARIO & INFO PERSONAGGI & STORIA AGONISTI ARTICOLI FOTO

 

Dal 1996 ad oggi sono trascorse molte stagioni di passione per la bicicletta nelle quali i soci della BIELLA MOUNTAIN BIKE SPORT hanno organizzato escursioni per migliaia di Km e spinto sui pedali per percorrere queste strade e sentieri divertendosi in buona compagnia.

Sono cambiati i direttivi dell'Associazione, i vincitori dei Trofei messi in palio ogni anno, ma la voglia di pedalare e scoprire sentieri e paesaggi nuovi è sempre quella delle origini.

IL CONSIGLIO DIRETTIVO: l'anima dell'Associazione, la macchina che ogni anno organizza tutta la stagione, escursioni, manifestazioni, esibizioni e quant'altro.

 

1996

Presidente: RIBERNO Emanuele -------Vicepres: SCHIAPPARELLI Marco ----------Segret: SCHIAPPARELLI Ernesto ----------------- Consigl: D'ONORIO Giancarlo

1997

Presid: SCHIAPPARELLI Ernesto Vicepresidente: BONA Stefano ------------ Segret: BARBOTTO Franco -------------- Consigl: SCHIAPPARELLI Marco -------- Consigl: D'ONORIO Giancarlo

1998-2001

Presid: SCHIAPPARELLI Ernesto Vicepresidente: BONA Stefano ------------ Segret: SCHIAPPARELLI Marco

 

 

2002-2005

Presidente: DE MARCHI Enrico -------------- Vicepres: RUFFINO Massimo ----------------------- Segret: SCHIAPPARELLI Marco ---------- Consig: SCHIAPPARELLI Ernesto ---------- Consig: FERRARO Lina Maria

2006-2007

Presid: SCHIAPPARELLI Marco ---------------- Vicepres: FERRANDI Massimo -------------- Segret: IACHI BRETTO Mauro ------------ Consig: RUFFINO Massimo --------------------- Consig: SCHIAPPARELLI Ernesto

2008-2019

Presid: SCHIAPPARELLI Marco ------------- Vicepres: RUFFINO Massimo ------------------- Segret: IACHI BRETTO Mauro -------------------- Consig: SCHIAPPARELLI Ernesto ----------- Consig: FERRARO Lina Maria

 

 

I VINCITORI DEI TROFEI: coloro che ogni anno pedalano di più con l'Associazione (esclusi i componenti del Cosiglio Direttivo)

1997

FILA ROBATTINO Anna Rosa RECANZONE Guido SELICATI Moreno

1998

TALON Michela

1999

GULMINI Enzo

2000

GARIAZZO Vanni

 

2001

BONINO Roberto DE MARCHI Enrico

2002

GARIAZZO Vanni

 

2003

MAFFEO Maurizio

2004

MAFFEO Filippo

2005

AMEDE Pietro BONINO Roberto

2006

CODA Silvia GRECO Vito

2007

GRECO Donato

2008

RIZZI Marco

2009

BODO Maria Emanuela

 

2010

POZZO Luca

2011

DE LUCIA Yuri

2012

PREACCO Maurizio

2013

CASTELLO Federica CHIARENTIN Stefano

2014-2015

TURATTO Monica

2016

RAMELLA Marina TURATTO Monica

2017

CHIARENTIN Stefano PREACCO Maurizio TURATTO Monica

2018

TURATTO Monica

 

2019

CHIARENTIN Stefano PREACCO Maurizio PREACCO Veronica SOLDI Maria TURATTO Monica

 

I SOCI : tutti i pedalatori, i simpatizzanti, i matti che abbiano voglia di trascorrere qualche ora all'aria aperta e in buona compagnia.

Di seguito è riportata una classifica virtuale calcolata sui 8992 km di escursioni organizzate dalla BIELLA MOUNTAIN BIKE SPORT dall'anno della nascita al 31 dicembre 2018.

1

Marco SCHIAPPARELLI

SCHIAPPARELLI Marco --- - 8757 Km percorsi.

Uno dei soci fondatori nonchè l'attuale Presidente dell'Associazione. Ha ricoperto praticamente tutte le cariche direttive (Vicepresidente nel 1996, Consigliere nel 1997, Segretario dal 1998 al 2005) ed è stato quasi sempre presente alle escursioni! Ideatore della maggior parte dei percorsi delle pedalate, si occupa anche della realizzazione del filmato delle escursioni.

2
Ernesto SCHIAPPARELLI

SCHIAPPARELLI Ernesto ------- 8522 Km percorsi.

Un altro dei soci fondatori dell'Associazione e sempre presente nel Consiglio Direttivo, oggi come Consigliere. E' stato Presidente dell'Associazione dal 1997 al 2001. Nel corso di questi anni ha saltato pochissime escursioni, pedalando sempre a fianco degli altri bikers, tranne quando li precede per far loro qualche foto ricordo.

 

3

FERRARO Lina Maria --------------- 7629 Km percorsi.

Sempre iscritta sin dal primo anno è stata Consigliere dal 2002 al 2005 e poi nuovamente dal 2008 (anche se in realtà di consigli ha sempre continuato a darne!). Tra qualche foto e un po' di chiacchere può sicuramente essere considerata il "Presidente Onorario" dell'Associazione.

4

RUFFINO Massimo ------------- - 6262 Km percorsi.

Socio dell'Associazione dal "lontano" 1998. Vicepresidente nel quadriennio 2002-2005, dal 2008 ha rioccupato tale carica; assiste costantemente i bikers durante le escursioni ed ha l'incarico "acquisto alimenti" per le serate in cui ci si trova a far quattro chiacchere sulle bikes.

5

Maurizio PREACCO

PREACCO Maurizio -------------- 5700 Km percorsi.

Socio anche lui dal 1998 è un altro dei soci "storici" dell'Associazione; è un buon atleta, buon discesista ed indubbiamente il burlone del gruppo. Se ti hanno fatto uno scherzo, prova a chiedere a lui se ne sa qualcosa! Ha conquistato il Trofeo nel 2012, nel 2017 e nuovamente nel 2019.

6
Maria SOLDI

SOLDI Maria ---------------------------- 5171 Km percorsi.

Una delle agoniste dell'Associazione: iscritta dal 1998 all'Associazione, tutti gli anni pedala in mezzo al gruppo, tranne quando supera un po' di bikers nelle discese più impegnative. Assieme a diversi altri soci ha partecipato a diverse edizioni del duathlon di Pont Saint Martin. Ha vinto il Trofeo nel 2019.

7

PREACCO Veronica------------------- 4483 Km percorsi.

Socia dell'Associazione biellese sin da quando aveva 10 anni, dopo qualche anno di pausa dalla bici, è tornata a pedalare e assiduamente non manca quasi mai alle escursioni. Ottima discesista e, ogni tanto, é apparsa al duathlon di Pont Saint Martin. ha conquistato il Trofeo nel 2019.

8

FAZZINI Loris ------------------------- 4273 Km percorsi.

Socio dal 1999, quando conobbe la "Biella Mountain Bike Sport" in una fiera di settore di Torino, da allora è una costante presenza proveniente dal torinese. Da molti anni pedala a fianco degli alti soci, confermando di essere tra quelli più affezzionati all'Associazione biellese.

 

9

IACHI BRETTO Mauro --------- 3824 Km percorsi.

Conosce l'Associazione nel 2005, diventando da allora un escursionista costantemente presente. Nel 2006 entra nel direttivo in qualità di Segretatrio, ruolo che ricopre tuttora. Partecipa alla realizzazione della documentazione fotografica e si occupa della ricerca percorsi principalmente nell'area Canavesana, da cui proviene.

10

BONINO Roberto ----------------------- 3204 Km percorsi.

Socio dal 1999, dopo qualche anno di assenza dalle "ruote grasse", è ritornato a pedalare frequentemente con l'Associazione, portando l'allegria che lo contraddistingue. Ha conquistato due Trofei nel 2001 e nel 2005.

 

Pos.
Nome
Punti
11
CHIARENTIN STEFANO
3129
12
MELOTTI DARIO
2871
13
BODO MARIA EMANUELA
2606
14
TURATTO MONICA
2492
15
FERRANDI MASSIMO
2459
16
CODA SILVIA
2431
17
GRECO VITO
2308
18
DE MARCHI ENRICO 
2292
19
BONINO EDOARDO
2256
20
GARIAZZO VANNI
1737
21
MAFFEO FILIPPO
1645
22
FALCONI FIORENZO
1432
23
GARIAZZO ELENA
1420
24
RAMELLA MARINA
1412
25
GRECO DONATO
1377
26
RIZZI MARCO
1297
27
MODENA ENRICO
1223
28
BONA STEFANO
1170
29
MARTINI RICCARDO
1155
30
AMEDE MATTEO
1136
31
CIPRIANO PAOLA
1082
32
STESINA MARIA GRAZIA
916
33
FRASSINO GIORGIO
905
34
GROZAV BOGDAN
872
35
ZUCCONELLI ALEX
861
36
SACCA' RUDY
860
37
UBERTO BONA FAUSTO
855
38
MAFFEO MAURIZIO
851
39
AMEDE PIETRO
836
40
MARANGON EZIO
823
41
GRASSO GIANLUCA
817
42
CALLIGHER PATRIZIA
805
43
DE FONTE ELISABETTA
756
44
BELATI ERICA
754
45
POZZO LUCA
703
46
NALDI MARCO
689
47
BARCHIETTO NICOLA
686
48
OZINO CHIARA
666
49
BERNA MARCO
665
50
CAMPESATO LORETTA
659
51
CROSA BRUNO
659
52
TALON MICHELA
649
53
TESTA ALBERTO
627
54
CAMPAGNOLO CINZIA
583
55
DE LUCIA YURI
572
56
GUSULFINO ENZIO
553
57
GULMINI ENZO
552
58
MERLETTI PATRIZIA
538
59
ROTA ZUMAGLINI ISABELLA
532
60
CURATOLO LORENZO
532
61
MAFFEO ELIO
509
62
CRESTANI GRAZIELLA
500
63
IACHI BRETTO ANDREA
488
64
CASTELLO FEDERICA
461
65
ZAPPAROLI VIVIANA
449
66
AMEDE MAURIZIO
430
67
VENDITTI ANTONIO
425
68
CAMBURSANO GIANPIERO
424
69
SPERANDIO FULVIO
415
70
BONA FRANCO
411
71
PERAZZO MARIA PIA
389
72
FORMICA MARIANNA
379
73
CARRAVIERI MARCO
365
74
FABBRIS SILVANO
364
75
MANZO VIOLETTA
358
76
SELICATI MORENO
348
77
ALFISI ENRICO
345
78
VISENTIN DAVIDE
341
79
DELPIANO WALTER
324
80
AGUAUDI ROBERTO
313
81
DE LUCIA GIOVANNI
309
82
GULMINI FABRIZIO
301
83
GASPAROTTO FRANCA
300
84
VILLA LORENZO
291
85
CONSOLE VITTORIO
282
86
GANDINI NOEMI
272
87
GANDINI RICCARDO
272
88
BONINO GIACOMO
252
89
GIACOIA EGIDIO
248
90
VIALARDI GIANCARLO
243
91
GIANBRUNO NADIA
238
92
CAMILLO LIDO
237
93
MARCHETTI DANIELE
234
94
CRISTINA RODOLFO
232
95
BOIN VITTORIO
229
96
RUFFINO LUCA
228
97
BUSSO FEDERICA
228
98
RIBERNO EMANUELE
222
99
ZUGNO GIUSEPPE
218
100
XHAET DIDIEV
216
101
RANABOLDO LUISELLA
213
102
ROSSETTI GIANPIERO
213
103
GRECO NICOLE
211
104
FIORINO FABRIZIO
207
105
RIZZI GIULIANO
207
106
PEROTTI ALBERTO
206
107
BONFANTE GIOVANNA
205
108
MARCHI DANIELA
203
109
PEGORARO GIANFRANCO
199
110
RAMELLA LEVIS NATASCIA
185
111
MUSSO PAOLO
180
112
OBERTO DANIELE
180
113
LOVATI FABRIZIO
179
114
POLO MARIO
178
115
CALZAVARA CHIARA
175
116
SCIARRETTA ROBERTO
173
117
LUNARDON ANGELA
171
118
CESTARI ALESSANDRO
163
119
CASTRORAO GABRIELE
162
120
URSELLA CLAUDIO
162
121
CRIVELLARI MARISA
157
122
GRASSO PAOLA
156
123
UGAZIO ALESSANDRO
152
124
MELICAR SILVIO
152
125
ABRIGNANI PIETRO
150
126
BETTIO EMANUELA
150
127
BARBOTTO FRANCO
148
128
D'ONORIO GIANCARLO
148
129
ZAPPAROLI LORIS
148
130
SCARAMUZZI GIULIA
147
131
BIANCO LUCA
145
132
BARBERA STEFANO
143
133
GABOGNA CAROL
143
134
CAGNA PAOLO
142
135
CAGNA WALTER
142
136
MELLO RELLA EDOARDO
136
137
PATTI SALVATORE
135
138
LEVIS NICOLETTA
134
139
ARIANO GIANLUIGI
130
140
VENDRAMINETTO ENRICA
126
141
MARTON VALERIE
125
142
ZANONE ANDREA
123
143
OSVALDO
123
144
PLESCHIUTSCHNIG JOHANN
122
145
RE FRANCESCO
122
146
BAGNI LUCIANO
116
147
CODA FATIN ALESSANDRO
116
148
BARBERO FALCHETTO FAUSTO
115
149
FIOCCHETTI MORENO
113
150
GAZZETTO PIER
113
151
FILA ROBATTINO ANNA ROSA
111
152
CAPELLARO GIORGIO
108
153
GAROSIO CLAUDIO
106
154
BONAITI ENRICO
103
155
MARSEGLIA MARIA
102
156
BELTRAMO ENRICO
98
157
BELTRAMO LUCA
98
158
FONTANELLA DARIA
98
159
GRANERO DANIELA
98
160
GROSSI MARTINA
98
161
CHIOLERIO ANDREA
97
162
RECANZONE GUIDO
96
163
RECANZONE MARCO
96
164
BELLI ALBERTO
95
165
SPEROTTO FEDERICA
92
166
GIOVENALI VANITHA
91
167
ABRIGNANI MATTEO
88
168
ORCURTO SANDRO
88
169
SOLAZZO PIETRO
88
170
MILLI LUCA
86
171
BONAITI MASSIMO
84
172
CERVELLATI FABRIZIO
82
173
BONAITI STEFANO
81
174
RADICE SOLA SIMONA
81
175
SQUICCIMARRA NIKI
81
176
MAFFEO BEATRICE
80
177
FOLLIS PIER EUSEBIO
78
178
CANOVA ALBERTO
77
179
CANOVA IVAN
77
180
ORECCHIA NICOLO'
77
181
GARIAZZO CLAUDIO
75
182
GARLANDO MARIELLA
74
183
TARRICONE LUCA
74
184
TOSO BERNARDO
71
185
AVERONO LUCA
69
186
CAMILLO MICHEL
68
187
GROSSI ANDREA
68
188
MOSCATELLO ALESSIO
68
189
SINIGAGLIA MARIA CRISTINA
67
190
GENTILIN PIER LUIGI
65
191
LIVELLI ANDREA
64
192
MARCHETTO MARINO
64
193
TONIOLO SANDRO
64
194
MASSARA FILIPPO
62
195
CONDELLO SALVATORE
60
196
ERBETTA DAVIDE
60
197
GRANERO NICOLETTA
60
198
SOLDI ELISABETTA
60
199
CANTAMESSA VITTORIO
59
200
GIGLIOTTI MARCO
59
201
AMATEIS CLAUDIO
57
202
LANZA ALEX 
57
203
PARESCHI UMBERTO
57
204
VENTAROLA STEFANIA
57
205
MAFFEO GLORIA
56
206
MARINI GIANNI
56
207
MAFFEO ALDO
56
208
BELTRAMO ANNALISA
55
209
MILOTTA GIROLAMO
55
210
MOSCATELLO SABRINA
53
211
BONINO ALESSANDRO
52
212
GAMBA ANNA
50
213
RESSICO GIUSEPPE
50
214
MACCIONI GIANNI
49
215
ZERBOLA DANIELE
49
216
CHIARLETTI ELENA
49
217
CAVAGNERO SILVIA
47
218
CERVELLATI GIORGIA
46
219
LAVARINO RICCARDO
46
220
PERINI ALBERTO
46
221
MAZZONE MARIANGELA
46
222
CROTTA MASSIMO
44
223
FELISSATI NICOLA
44
224
MORA CLAUDIO
44
225
TOLOMEI FABIO
44
226
GULMINI EMMA
43
227
SORRENTINO PAOLO
43
228
TESTA MARIA TERESA
43
229
CAMBURSANO ROBERTO
41
230
CASINI LAURA MARIA
41
231
CODA ZABETTA SILVIA
41
232
CRITTI MATTEO
41
233
MOSCATELLO GIGI
41
234
SASSO MARCELLO
41
235
TONIOLO FAUSTO
41
236
POZZO VARNIERO
41
237
BALDO GIULIANO
41
238
BALDO GRAZIELLA
41
239
RAMELLA GERMANIN CRISTINA
40
240
CANEPA MARIO
39
241
BASSAN SILVANO
36
242
CORTESE SUSY
36
243
MOSCA FABIO
35
244
CHIARENTIN ANDREA
34
245
DE FONTE NIPOTE
34
246
SALZA MARCO
34
247
LICHENE ALBERTO
34
248
TAGLIANI STEFANO
34
249
CASTELLI EDOARDO
34
250
BIANCO EMANUELA
31
251
ANSELMETTI FILIPPO
30
252
BARBERO EDOARDO
30
253
BORGHESAN DAVIDE
30
254
BORGHESAN NICOLO'
30
255
BOZZO CRISTINA
30
256
BRIGLIA PAOLA
30
257
BROCHIN GLORIA
30
258
CESTARI MONICA
30
259
COSTANZO CRISTIAN
30
260
DEL TETTO FRANCA
30
261
FURNO ALBERTO
30
262
MAGLIOLA GIANNA
30
263
MATTASSONI MAURIZIO
30
264
MAZZACANI SERGIO
30
265
MOGLIA GIUSEPPE
30
266
MOSCA MATTEO
30
267
MUSSONE GIOVANNI
30
268
NEGRO ANDREA
30
269
NEGRO CLAUDIO
30
270
PAGANELLI ANTONIO
30
271
RADAELLI FRANCESCO
30
272
SACCHET MASSIMO
30
273
SAVIOLI PATRIZIA
30
274
SCRIVANI TIZIANA
30
275
SERRA ROBERTO
30
276
VALLESE FABRIZIO
30
277
ELIA ANDREA
26
278
PORRINO SIMONA
26
279
RIBOTTO MAURO
26
280
VIARIO LAURA
26
281
STECCA ARMANDO
26
282
CAMBURSANO CLAUDIO
26
283
CAMBURSANO FABIO
26
284
CURATOLO RICCARDO
26
285
CARNAZZI PAOLO
25
286
GREMMO ANDREA
25
287
RODIGHIERO CLAUDIO
25
288
STEFANINI CARLO
25
289
ANGELINO ALBERTO
25
290
ANGELINO MARTA
25
291
GALLOTTO BARBARA
25
292
ANTONIOTTI ETTORE
25
293
ANTONIOTTI COSTANZA
25
294
CHIORBOLI GIANNI
25
295
CHIORBOLI ARIANNA
25
296
SANGIORGI GUGLIELMO
25
297
SANGIORGI FEDERICO
25
298
GARDINI GUIDO 
25
299
GARDINI PIETRO
25
300
GIULIANO SCRIVANO
25
301
JESSICA
25
302
PARPINEL FABRIZIO
25
303
ALFISI MAURIZIO
24
304
AMOROSO FRANCESCO
24
305
APREA DOMENICO
24
306
BATTAIOLA MARCO
24
307
DE MARIA STEFANO
24
308
FERRANDINO VINCENZO
24
309
GIRELLI PIERA
24
310
MANTOVANI LUCA
24
311
MANTOVANI UMBERTO
24
312
PALMITASSA ILARIA
24
313
PANELLA GIUSEPPE
24
314
RIZZI FILIPPO
24
315
ROCCHI RENZO
24
316
ROGGES GABRIELE
24
317
TARGA WALTER
24
318
VALLIVERO MATTEO
24
319
VIGNONO FRANCA
24
320
XHAET LUDOVICO
24
321
MELLO RELLA CORRADO
24
322
MELLO RELLA PIETRO
24
323
MELLO RELLA Moglie
24
324
CARUSO ENRICO
24
325
FORMAGGIO GUILLERME
24
326
ALLORI MONICA
23
327
BARBERA CINZIA
22
328
BUFFA NICOLO'
22
329
GALANTIN GIOVANNI
22
330
GARBI VALTER
22
331
GIVONETTI LUCIANO
22
332
MORINO FRANCA
22
333
OGLIARO PIERO
22
334
PALADIN DANIELE
22
335
PROIETTI GIANCARLO
22
336
RONZANI DAVIDE
22
337
SMOLIZZA BRUNO
22
338
STELLA GIOVANNI
22
339
GARIAZZO ELISA
21
340
DISSEGNA ANNA
21
341
BOUCHER ADAM
21
342
BAGNI STEFANO
20
343
CALVIO LARA
20
344
DE CILLIS NATASCIA
20
345
DE CILLIS SERGIO
20
346
MUSSO FRANCA
20
347
PERATTONE MAURO
20
348
SCAGLIA DANIELE
20
349
SILETTI RICCARDO
20
350
CALCAGNO PALMINA
19
351
CIOMPI FABRIZIO
19
352
CONSOLE FEDERICA
19
353
COSTA D.LIMA MARISTELLA
19
354
MICHELETTI FRANCA
19
355
VILLAVERDE ROBERTA
19
356
CARRARETTO MASSIMO
18
357
CERCHI MARINELLA
18
358
PIANA EFISIO
18
359
PIANA RICCARO
18
360
PIDELLO RITA
18
361
MONDADORI ROSANNA
17
362
BAGATIN TIZIANA
15
363
BIOLCATI OSCAR
15
364
ERCOLI GAETANO
15
365
GAROFALO LUCA
15
366
GAZZETTO GIULIO
15
367
GRIZZO RICCARDO
15
368
GRIZZO MOGLIE
15
369
GRIZZO PADRE
15
370
LAUSTRA CLAUDIO
15
371
PRINA LUCA
15
372
PRINA MARCO
15
373
PRINA MAURIZIO
15
HOME CALENDARIO & INFO TOP AGONISTI FOTO